您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于2019年下半年灌溉用水诉求
来信人:f**|来信时间:2019-11-09 13:22:54|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:952

尊敬的市领导 您好! 我是一个抱着回乡创业梦的农民孩子,从去年回乡流转土地从事健康农业开发事业开始,到现在的逐步稳定,期间经历挺多,今天写这份信过来,是盼望党和政府能够更多关注农业,关注奋斗在生产一线的我们! 今年是几十年不遇的大旱之际,很多地方遭遇严重干旱,我也是受灾人之一,所以我能感受到我们这一靠天收群体的无奈和彷徨,看着一个个池塘的干枯,一个个河道水位的急速下降,心凉如冰,天天都会守着新闻,希望能够看到党,国家,政府的积极救援措施来帮助我们这一群体,可是远水解不了近渴,真正落实到地方上的政策还是非常的缓慢。 在中店乡有这么一条河道,长约20多公里,启始于九十里画廊入口处,横跨到城南镇,汇与淠河,但上游河道十多年未经修缮,很多地方已经被淤泥阻塞,泥深度达2米之多,严重影响当地农业灌溉,加之没有“斜坡护岸”,造成了严重的水土流失,所以盼望党和政府能够密切关注这里,给予我们农民好的建议和有效的指导。 古有云:“粮乃国之根本,精粮乃国之利器”,农业离不开水利,盼党和政府能够下访体察民情,在这大旱之际,乘枯水期兴修水利,为蓄水利民做充分的准备工作! 如有言语激烈请原谅我此刻心情!盼复! 写信人:一名基层党员(农民)

回复时间:2019-11-13 09:10:24回复单位:市水利局回复

尊敬的网友您好:您所提到的河道属淮河水系淠河上级支流陡步河,发源于金安区中店乡长岭村,该区域农业用水主要来自长岭水库。由于陡步河流域面积不足200平方公里,未能纳入国家中小河流治理计划,暂时没有建设资金支持。目前,金安区“十四五”水利发展规划将对中小河流进行进一步治理,对重要支流、山洪沟进行分步治理,陡步河现已列入治理规划内。 我局将与金安区水利局进一步联系,尽最大努力解决实际问题,感谢您对水利工作的关注,也欢迎您与我们联系,金安区水利局电话0564-3955899;六安市水利局规计科电话0654-3336353。

主办单位:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备19005330号-1  
站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号