您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
农村安装自来水问题
来信人:A**|来信时间:2019-10-29 10:26:23|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1327

尊敬的领导干部你们好,我是霍山县诸佛庵镇俊卿社区庙冲组的村民,在连续两个月的干旱下,我们村已经严重缺水,在寻找镇政府帮忙安装自来水无果的情况下,才来求助,我们村是距离镇上只有不到两公里的路程,却迟迟没有通自来水,每天长辈们只能去镇上运水回家,这毕竟不是长久之计,希望政府给予帮助,尽快把自来水安装成功

回复时间:2019-11-01 11:34:24回复单位:市水利局回复

尊敬的网友您好,您反映的问题,我局高度重视,要求霍山县水务局现场进行了核查。霍山县诸佛庵镇俊卿社区庙冲组共有41户,2015年诸佛庵镇自来水厂(以下简称“自来水厂”)铺设主管网延伸至该组。本着自愿接水入户原则,已有5户居民接通自来水。2019年10月,因旱情发展,该组32户农户自愿交纳入户费要求自来水接水入户。管材于10月20日已到场。预计于11月10日前完成接水入户工程。目前这32户居民采用分散式供水,符合农村饮水安全要求。另有4户居民由于地势较高,现阶段供水工程水压无法供应到所有用户,目前采用引山涧泉水,分散式供水的方式进行供水,符合农村饮水安全要求。 感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持,后期若您想了解相关工作进展,也欢迎您与我们联系,霍山县水务局农饮管理中心电话0564-5031389;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

主办单位:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备19005330号-1  
站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号