您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
农田水利设施竟成私人鱼塘
来信人:y**|来信时间:2018-10-12 11:58:36|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:3299

本人下符桥镇桃园村道星村民组村民,向领导反映我村大山怀水库由于涵管被人为破坏,无法放水,达不到灌溉农田的作用。 今年8月份我村遭遇了连续高温干旱天气,此时正值水稻抽穗关键时期,村民想从政府拨款修建的水利设施大山怀水库放水缓解旱情,但是由于该水库在维修时施工方偷工减料,相关职能部门敷衍塞责造成监管缺位,本应在干旱时发挥作用的水利工程仅成摆设,无法发挥应有的作用,致使国家的惠民政策,农民无法享受。 农户发现问题期间多次向村委会反映无果,导致延误农时,下游农田水稻错过了最佳抽穗时间,给农户带来了严重的经济损失。 民以食为天,党和政府历来重视农业生产,专门拨出专项资金进行农田水利设施建设,这个大山怀水库当时也是政府拨巨资修缮维护的,但相关监管部门敷衍塞责监管缺位,沦为私人鱼塘,放水的涵管被人为用水泥焊死,造成不能使用,性质极其恶劣,给下游几个村民组农户带来的是减产和绝收,这不是天灾这完全是人祸。 以上情况已经向霍山县人民政府反映,得到的回馈不痛不痒,表示枯水期尽量联系水务局重新整修;第一事关粮食生产不能尽量修是必须要修。第二、对造成国有财产损失的监管方以及焊死涵管的肇事方没有任何措施;第三、是否就反映情况认真到事发地走访调研了,还是习惯性的进行一个安抚;老百姓需要的是切实解决问题,国家的惠民政策不能到下面就走样了,这个是事关党员干部工作作风问题! 请上级领导予以重视,彻查此事,对监管单位人予以追责,严查基层蝇贪,确保大山怀水库正常使用。

回复时间:2018-10-19 08:03:41回复单位:市水利局回复

网友您好! 您反映的桃园村大山怀水库(实为重点山塘)不能放水灌溉问题,我局督促霍山县水务局进行了调查,现回复如下: 您所反映的放水涵被养鱼人封堵的问题,经实地走访山塘附近群众和当时施工人员,实际情况是山塘维修时,根据设计方案,对原有放水底涵进行了封堵,重建了阶梯放水涵。目前该山塘放水困难主要原因是阶梯放水涵口管径较小,山塘浮渣及垃圾经常堵住放水口,造成不能正常放水。 该山塘是大山怀村民组集体资产,为大山怀、道星、团山和石塘冲4个村民组农田提供灌溉。为方便日常监管,该村安排了山塘附近5户群众对山塘进行日常管理,当地群众刘永武承包山塘养鱼,并承诺灌溉季节优先保证农田灌溉用水。目前镇政府已经和县水务局对接,安排技术人员进行了现场调查,确定了修复方案,镇政府已经筹措资金准备在今年冬修时进行修复,同时要求管理人员加强对该山塘的日常管护,以保证山塘正常发挥效益。

版权所有:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号