您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
西河口乡龙西河
来信人:z**|来信时间:2018-08-01 21:17:41|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:9888

尊敬的领导,您好! 我是裕安区西河口乡龚湾村赵大庄村民,我家住在龙西河河边。有个问题我很不明白,现乡政府在清理河道挖深,而把河边就是简单的拔个河坝,下个阵雨就流失,成为很大的一条沟。如连续二天或更长时间的雨,发生河坝坍塌流失,造成房屋倒塌,人生安全,这个责任请问谁来承担。二,乡政府的这次清理河道,把挖上来的石子直接给承包队,抵扣挖土机和人工的费用,请问有这个权利吗?这边的河坝本身就没有对面的好,而不把这边的河坝垫高,这是拿我们农民的人身财产安全当做儿子吧?

回复时间:2018-08-06 19:16:42回复单位:市水利局回复

尊敬的网友,您好! 您于8月1日在市水利局部门信箱反映的西河口乡龙西河(实为龙门河)有关问题收悉,我局高度重视,立即安排相关人员调查核实,现答复如下: 一、您反映的因河道清淤整治可能造成的崩岸等安全隐患问题应由建设单位负责。 二、项目实施是裕安区西河口乡人民政府根据美丽集镇建设督查时下发督办单要求,对龙门河进行的清淤整治。我局认为河道的清淤整治与砂石资源的处理应该分开对待,河道清淤整治应按照程序,视工程投资规模进行公开招标或邀请招标;砂石资源的开采与售卖应按河道采砂管理有关规定执行。 最后, 感谢您对水利事业的关注!

版权所有:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号