您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于裕安区江家店镇供水问题
来信人:c**|来信时间:2018-07-19 00:49:37|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:12090

近日来江家店镇自来水夜间持续停水严重影响居民正常生产生活用水,且常年来间歇性水质差肉眼可见发黄,饮用水供水和安全保障是重大民生问题,省政府办公厅印发《安徽省2018年农村饮用水安全巩固提升工程行动方案》明确提出了要保障居民饮用水安全,希望贵局及时解决问题。

回复时间:2018-07-23 16:00:11回复单位:市水利局回复

尊敬的网友,您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经了解,江家店镇属于裕安区南岳庙供水站供水范围,因该供水站建于2007年,随着农村饮水管网延伸工程的建设,用水户不断增加,原设计的制水生产能力不能满足用水高峰的需求。当夜间滤池进行反冲洗时就造成短暂的停水,用水量过大时也易造成过滤沉淀时间不足影响水质。为了提高水厂的生产能力,水厂拟增加一套净水一体化设施,现正在全力进行设备安装,争取7月底前投入使用,设备投入使用后将有效解决相关供水问题。

版权所有:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号