您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
自来水收费问题
来信人:Y**|来信时间:2018-01-15 20:37:31|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:7263

据了解,六安市裕安区固镇镇的自来水收费问题有很大问题,百姓有苦难言,镇上开户标准达到4000多元,而与镇上相隔一座桥的地方就只要几百块。这对于一个普通家庭来说,实在是很难承担,所以很多人就不愿意安装自来水,至今还有很多人使用自家建房时打的地下井水。老百姓关心的只是收费标准为什么会差这么多,到底水费标准是多少?差这么多的钱都到了谁的口袋里?在习主席强调的新时代,是不是还有强制收费的现象? 希望政府能够实地调查一下,给老百姓一个公平公正的解决。

回复时间:2018-01-17 09:43:20回复单位:市水利局回复

网民你好: 首先感谢你对农村饮水工作的关心。根据你反映的固镇镇自来水厂安装收费标准问题,经了解,固镇镇自来水厂是一家民营水厂,自来水安装开户费用和水费标准由裕安区物价部门核定。国家投资的农村饮水安全工程按照民生工程有关规定收取相关费用。如你认为固镇自来水厂有超标准收费你可向当地物价部门咨询反映。 感谢您对水利工作的支持!

版权所有:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号