您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
安装自来水
来信人:w**|来信时间:2017-08-18 21:51:26|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2490

由于村里地下水污染水碱严重,也没有自来水只能食用不干净的地下水,现已经严重的影响到村民的身体健康,希望市政府等有关部门为村民排忧解难,为村民安装自来水。

回复时间:2017-08-22 11:01:05回复单位:市水利局回复

网民你好: 因你的来信未说明你所属县区、乡镇和行政村,我们无法调查了解实际情况。根据《安徽省农村饮水安全工程管理办法》(皖政〔2012〕238号)第一章第5条和第二章第8条的相关规定,“县级人民政府是农村饮水安全工程的责任主体,对农村饮水安全保障工作负总责”、“县级以上人民政府水行政主管部门应会同发展改革、卫生等行政部门编制农村饮水安全规划,报本级人民政府批准后实施”。你们村的自来水问题可以由乡政府县区水利部门申报,县区水利部门根据农村饮水安全规划合理安排适时解决。

版权所有:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号