您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
拯救帮助旱涝保收的农民
来信人:建**|来信时间:2017-07-06 21:55:47|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:3166

首先对南方持续的洪涝灾害表示慰问。但是地区之间是有差异的,六安市霍邱县户胡镇持续高温干旱,一月有余也不曾有灌溉农田的河水来灌溉(但是每年的水费灌溉费用照常缴纳,然而却在农田关键需要水的时候不曾有河水来灌溉,这也就丧失了灌溉的意义)。加之持续干旱天气,导致该地区大片农田干渴,虽说有雨可是不曾下过,更不能把农民的利益当成会不会下雨的赌注,当地农民多次去该当地镇政府反映干旱缺水的情况,希望镇政府能向上反映解决问题,结果都是一次次落空(前几年也是这种干旱缺水的情况,周围许多乡镇集体去该政府大院上访,害怕影响恶劣,最终解决了灌溉河水事情,然而无独有偶,再次发生)。句句属实,诚恳相关部门考证。真诚希望市政府及相关领导能责成有关部门尽快解决此事,正所谓贯彻"精准扶贫"的政策,打造有作为的政府部门,咱们政府不能让咱们的农民因为干旱缺水导致一年的收成减产啊,真诚希望尽快解决。

回复时间:2017-07-11 14:44:21回复单位:市水利局回复

网友您好: 您在《百姓畅言》栏目中反映“户胡镇干旱缺水,农田无水灌溉”一事收悉,我局及时督促霍邱县水利局调查处理,现回复如下: 今年以来,霍邱县防汛抗旱指挥部及时向省、市防汛抗旱指挥部和省淠史杭总局申报灌溉用水计划和供水申请。4月18日梅山水库开闸供水,霍邱县春灌开始,较常年提前十天;6月23日梅山水库停止供水,史河灌区第一轮灌溉结束,较常年推迟一周。由于6月份以来全市晴热少雨,霍邱县降雨量更是不足常年的一半,导致局部地区灌溉水源不足。为保障作物浇灌需要,7月6日,在市、县防指积极协调下,梅山水库再次开闸向霍邱县供水,新一轮灌溉开始较常年提前。7月7日户胡闸开闸灌溉,加之7月7日至7月9日,全市普降大到暴雨,霍邱县平均降雨量达到100毫米以上,旱情现已得以缓解。 感谢您对水利工作的支持!

版权所有:六安市水利局
通信地址: 六安市皖西东路185号  联系电话:0564-3339100 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000053 皖公网安备 34150102000160号