首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于老淠河沙滩治理问题

来信人: l**** | 来信时间:2019-12-06 10:54:35 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:2345

我是六安市裕安区韩摆渡镇众姓桥村村民,关于我村陶院组旁边沙滩问题,现汇报如下情况 1.老淠河沙滩由于前几年大沙船进驻大沙以后,造成大量水土流失,原本沙滩水源丰盛,经过几年的沙船工作之后,现如今水院断层,常年无水,我陶院村村民出现过很多次地下抽水无果,现已安装自来水,但是原沙滩现由断水之后,没有任何政府部门领导过来处理,未下发任何政策,导致沙滩断层,灰尘极大,无人治理,脏乱不堪! 2.前年修路,几经周折,现道路施工存在大量问题,一到雨天,浑水便往路边民众家里涌入,无法排解。 烦请相关领导现场调研!!!

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-12-11 16:33:59

网友你好: 收到你关于裕安区韩摆渡镇众姓桥村陶院组因“采砂、修路造成水源断层缺水,沙滩脏乱,修路施工造成浑水往群众住宅涌入”的反映后,市水利局高度重视,会同裕安区水利局、韩摆渡镇政府、众姓桥村委会进行了现场调查。经查:2017年淠河裕安区韩摆渡镇境内所有砂场全部关停,并实施了禁采措施,经过两年多的休养生息,该段淠河河道滩地生态环境明显向好,今年大旱时,韩摆渡镇在该段打井抗旱,地下水源充足;众姓桥村现已经安装了自来水,群众生活用水安全有了保障;裕安区拓宽了淠河堤顶道路,方便了周边群众的出行,且沿路修建了排水沟,避免了雨污横流现象。 感谢你对我们工作的关注和支持。

写信人评价: 满意