首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于西河口乡龙门河两岸护坡建设的咨询

来信人: z**** | 来信时间:2019-11-04 20:10:06 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:2239

尊敬的市水利局有关同志,上个月西河口乡龙门河区域汪家帮段进行了两岸护坡建设,根据家人反映,两岸施工标准并不一样:龙门河靠近乡政府一侧的河堤有浇筑混凝土,而龙门河靠近赵大庄的一侧则没有浇筑混凝土。因龙门河在汪家帮和赵大庄一带属于河流转弯处,汛期由于河水上涨会对河岸形成侵蚀作用,会对沿岸民房产生威胁,影响安全。护坡建设一开始时相关政府工作人员说龙门河两侧施工标准一样,但是根据施工现状来看并不属实,特此咨询为何两岸河堤建设标准区别对待,盼望回复答疑,谢谢!

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-11-06 11:00:51

网友你好: 关于你的留言“关于西河口乡龙门河两岸护坡建设的咨询”收悉,经现场查看和了解,你所说的工程项目为西河口乡龙门河街道段治理工程,为区财政投资项目,由裕安区水利局批复建设、西河口乡政府组织实施,项目建设内容包括右岸(赵大庄一侧)250m砼预制块护坡,左岸(乡政府一侧)230m砼预制块护坡+平台+生态砌砖挡墙,以及疏浚河道250m米。该河段治理的护坡护岸结构形式是严格按设计图纸进行施工的,确保治理后的防洪安全。两岸治理的防洪标准是一致的,均为10年一遇标准。且河道右岸赵大庄段护坡设计砼预制块+10cm碎石垫层的结构是安全的。 感谢你对水利工作的关注与支持。

写信人评价: 满意