首页 > 部门信箱 > 信件详情

农村饮水困难没有自来水

来信人: e**** | 来信时间:2019-10-24 17:16:35 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:5538

领导您好,我是来自霍山县太阳乡代家岭居民组的何进,因我们家吃水特别困难,5户人口共饮一口井水,根本不够用,水井在我们家下面,吃水都是需要用电水泵抽,今年我家都已经坏了3个电水泵了,关键一口井水完全不够用,吃水都要排队抽水,我家是贫困户,我求助扶贫部门,他们也来实地考察了,情况属实,他们也在我家附近找了找不到水源,去年我们村在老林河建立了自来水厂,但海拔与我家这里差不多,饮不到我家来,现在恳求水利局的领导能新建海拔高一点的自来水厂,让我们吃水很困难的群众吃上集中供水的自来水。为全力推进霍山县农村饮水安全精准扶贫工作,在已经完成2018年投资878.3万元解决农村居民饮水不安全人口17566人(其中贫困人口10218人)的基础上,霍山县自7月份以来,又投资了5000多万元,全面解决农村自来水“村村通”和贫困户自来水“户户通”,使贫困村自来水“组组通”。我们村书记说新建一个自来水厂要投资100万,我不知道投资的5000万花到哪里去了,希望领导能新建自来水厂!

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-10-25 11:36:25

尊敬的网友您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求霍山县水务局立刻调查办理。经霍山县水务局联合太阳乡人民政府调查反馈,因今年出梅以来 干旱少雨,您和其他四户共用的水井水量有所下降,需错峰利用水泵抽水,目前水井水量虽受到影响,但仍符合饮水安全标准;双河村水厂选址是充分考虑水源条件和人口分布等因素,经过科学规划论证确定的,该区域受水源条件等因素限制,暂不具备更高海拔处建设水厂的条件;霍山县水务局已联合应急管理、扶贫、卫健等部门和各乡镇人民政府进一步加大旱期影响农村饮水情况摸排和宣传引导节约用水力度,并针对发现问题及时采取措施保障乡亲们饮水安全。 感谢您对农村饮水安全管理工作的关注和支持,欢迎您与我们联系,霍山县水务局农饮服务中心0564-5031389;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

写信人评价: 满意