首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于反映毛岭村河道改建问题续

来信人: h**** | 来信时间:2019-09-04 16:05:21 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:1401

首先非常感谢水利局领导同志回复我们上次反映问题,对回答及时感到非常欣慰,也体现出我们六安市政府职能部门办事效率,这是值得我们百姓认可和赞赏的。本人就上次回答几点,有个打破砂锅问到底想法,希望你们不要介意。我们人在外地发展,有一个关注家乡发展的心。 1、国家重点水土工程金安区2019年毛岭河小流域综合治理工程,于2019年3月28日获得省水利厅批复,批复建设内容为毛岭河河道生态修复、步道和水景观、小型湿地、水系连通等工程,配套实施梯田、山塘整治、人居环境整治、封禁治理等工程,工程总投资1000万元。 若是这个问题在于建设内容为毛岭河河道生态修复、步道和水景观、小型湿地、水系连通等工程,配套实施梯田、山塘整治、人居环境整治、封禁治理等。现在是这个工程出来效果是河道被改成渠感觉,只要泄洪没有以前的小桥流水,更不要说生态,水景观,小型湿地啊!说白工程实施效果变了,这样怎么办? 更重要是原生态湿地和多样性破坏了,这个河道在上世纪70年底,有2代人用人工做的河堤和水渠和灌溉系统,基本被胡乱抓没了,不行建议你们设计和施工先走访一下老百姓,问问是不是? 2、东河口镇人民政府与工程所在地村委、村民代表协商一致后,决定临时占用部分便道以及原田埂,工程完工即予恢复。 若是施工完毕施工方根本不去复原原有粮田怎么办? 3、该项目设计理念是不占原河道,随形就势,故未统一设计上下一致的河道宽度。施工单位能按照经专家审查的施工图纸进行施工,不存在施工单位私自变更设计施工行为。该项目建设完成后,河道断面较现有河道断面将有所增加,泄洪能力将大大提升,不会出现河道变窄,影响泄洪问题; 实际这个问题存在河道上下宽度相等,同时基本以窄为准,缩宽为主。根本不存在你们说的随形就势理念。这个就是我第一次反映,河道太窄,会出现春夏是洪水上粮田,秋冬时部分河道出现干涸,以前这个河道是四季溪水常流。 4、根据实际情况增设了几处堰坝,在堰坝底部增加了泄孔等一系列措施,以增加堰坝使用寿命,确保河道堰坝安全运行。同时,为满足河道沿线农业灌溉和防洪要求,在沿河两侧增设了多处过水涵洞,确保即方便农业灌溉取水,又提升春夏泄水安全; 你们这个回答,现在去看基本不可能了,因为河道河床变窄,同时原来有个2米落差堰灌溉渠基本被施工用挖土机扯平,这样原来高位河床是不存在,那么相对上半部分河道水位就会降低,根本不存在对下半部分粮田实施灌溉和蓄水能力,原本两条灌溉渠,等于只能保留一条水渠了。 总结一下:1、以实事求是原则,你们并没有走下去落实调研了解我们反馈情况,只是象征性回答我们。2、提出问题解决方式,我提出,你回答,充分体现出官本位思想。3、作为国家重点水土工程和重资金修建,百姓提出来问题就要重视,因为这是关系民生问题,关系造福一方百姓生活的事。4、这次不需要你们回答我们来信,你们要是真心想回复,那就走下去看看,问问。这钱花的是不是最初理念。 最后用总书记一句话“不忘初心、牢记使命” 谢谢,各位为官在职的公职的你们。

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-09-10 15:42:01

尊敬的网友: 感谢你对我们水利工作的关心、关注和对我们水利人的关爱,我局在收悉你的反映后,再次启动调查程序,再次对金安区毛岭河进行了实地调查,再次对该项目参建各方进行约谈,现将相关问题回复如下: 一、项目建设。原河道为原始河道,其防洪及泄水能力,已不满足当前生产生活要求。本次项目设计的初衷,就是立足防洪、排涝、灌溉等,同时结合地方村容村貌点缀实施部分水生态工程。目前项目尚处于施工阶段,各项工程正有序推进,小型湿地、水景观等水生态尚未全面完成施工,实际现状尚未达到预期效果;二、临时占用农田问题。本次施工范围,临时占用的农田,是经镇、村及农户同意的,工程完工后,施工单位已承诺会在第一时间,按照原农田类型、数量及配套措施恢复移交;三、河道设计。本项工程的设计就是基于原河道实施,不存在收缩河道断面问题,河道变窄无从谈起。项目实施完成后,打通了河道上下游“肠梗塞”,河道水势将更加平稳,河道排水将更加畅通;四、灌溉渠问题。实际情况是原灌溉渠已经损毁、已失去灌溉作用,灌溉渠前老堰坝已经损毁无法蓄水,现拆除原有堰坝和灌溉渠。为保证群众灌溉需求,根据镇、村意见,在此上游新建一座堰坝,修复原灌溉渠。同时,为了方便群众生产、生活,在灌溉渠旁新修混凝土步道,既方便了群众通行又保证了灌溉。 欢迎你继续关心关注我们的工作,以便我们进一步改进工作作风,更好的为东河口镇人民服务。

写信人评价: 满意