首页 > 部门信箱 > 信件详情

乡镇水费收缴

来信人: y**** | 来信时间:2019-08-02 21:41:03 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:1458

我反应的是六安市裕安区分路口镇街道在居民用自来水收费的问题:现在部分用户家用水表换成了智能充卡式水表,收取费用是每户每月最低为5吨水费用,如果用户每月用水超过5吨按实际用量收取费用,不到5吨按5吨收取费用。请问这样收取费用是不是不合理,如果住户本月没人在家使用水,也得收取是不是属于霸王条款呢?

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-08-07 10:14:21

您好。安徽省人民政府办公厅印发的《关于加强农村饮水安全工程长效管理机制建设的指导意见》(皖政办秘[2019]37号)中明确,农村自来水价格由县级价格主管部门核定,在有条件的地区推行“基本水价+计量水价”两部制水价制度。为保障农村供水工程正常运转,促进工程良性可持续运行,裕安区农村自来水价格实行两部制水价制度,是符合有关规定的。您若长期不使用自来水,可以到水厂申请报停,报停期间不收取水费,需要使用时再开通。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持,欢迎您与我们联系,裕安区水利局农饮管理中心电话0564-3235095、3236232;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

写信人评价: 满意