首页 > 部门信箱 > 信件详情

自来水堪比污水,无人偷沙,无人修路,水还是黄的

来信人: n**** | 来信时间:2019-07-30 21:37:04 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:1119

水利局同志你们好! 感谢你们上次的问责,水质清了两天,老百姓喜大普奔。可惜好景不长,两天之后水质依旧很黄很黄,污水更甚之前。四方打听,陶洪集范围类没人修路,也没有大型施工破坏水管道,水质为什么还是黄的?水是生命之源,老百姓的吃水问题希望得到实质性和根源性解决。

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-08-02 09:48:42

尊敬的网友,您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经裕安区水利局调查反馈,由于用水户大量增加和近期高温天气持续,用水量需求迅速上升,加之青山乡陶洪集自来水厂供水规模较小(现状日供水1200吨),受电源电压条件限制取水工程机电设备不能及时升级,个别群众为了抗旱擅自破坏供水管道进行灌溉、灌塘,造成供水水量、水质不稳定和停水频次较多。为进一步解决陶洪集水厂供水能力不足问题,让更多的群众喝上放心水,2019年,裕安区已启动实施陶洪集水厂扩建和电路改造工程,现已完成招标正在组织施工,力争在10月底完成。裕安区农饮管理中心已要求陶洪集水厂合理调整供水方案,及时将供水情况通知用水户,最大限度保障供水稳定,尽可能减少对群众生活、生产及出行带来的不便。我局组织专人赴现场调查,并要求裕安区农饮管理中心加大监管和指导力度,重点排查群众满意度较低的乡镇供水情况,及时解决问题,进一步做好酷暑天气农村供水工作。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持,后期若您想了解相关工作进展,也欢迎您与我们联系,裕安区水利局农饮管理中心电话0564-3235095、3236232;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

写信人评价: 满意