首页 > 部门信箱 > 信件详情

自来水公司垄断霸凌

来信人: l**** | 来信时间:2019-07-28 07:05:51 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:1493

你好,我是叶集区姚李镇合兴村村民,我要投诉姚李镇自来水公司, 1,自来水水压达不到要求,一楼房顶都上不去,导致我家太阳能热水器上不去水,被太阳晒炸了,损失谁负责。 2,自来水黄色的,是否达到信用标准。 3,白天老是停水,尤其六七两个月,真正意义上的三天两头停水。每次打电话就说修路挖断或者换水管,每次都要停一天。 4,每天晚上九点到十点左右,就开始停水,到第二天才来水。 以上问题,严重影响到了居民生产生活,请有关部门管理一下。 另外,开户费收了一千三百多,我想咨询一下,这是否符合自来水开户收费标准。

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-07-30 09:09:20

尊敬的网友您好,关于您咨询的问题,我局高度重视,要求叶集区水利局立刻调查办理。叶集区水利局调查反馈,叶集区2018年底实施农村自来水全覆盖,在政府投资建设的农村饮水安全工程覆盖范围内,居民入户部分管道材料和安装费标准为300元。随着叶集区农村自来水全覆盖工程的推进,供水用水户大量增加,加之近期高温天气持续,用水量需求迅速上升,导致一些村在供水高峰期,特别是二层楼以上供水水压、水量不足,同时道路施工破坏供水管道频发,供水管道维修过程中难以避免泥水进入管网,造成停水频次较多和管道维修恢复供水后水质浑浊。为解决以上问题,叶集区水利局已要求姚李镇自来水厂加大管道排污力度,及时通知和提醒用水户,同时合理调整供水方案,最大限度保障供水稳定;区水利局已请姚李镇政府进一步做好先建农村饮水安全工程与后建道路施工等工程的协调工作,尽可能减少对群众生活、生产及出行带来的不便;区水利局已和区物价部门对接,联合督促各水厂依规收取农村自来水入户安装费用,持续加强监督力度,严格处理违规收费行为。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持,后期若您想了解相关工作进展,也欢迎您与我们联系,叶集区农村饮水安全管理中心电话0564-6559079;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

写信人评价: 满意