首页 > 部门信箱 > 信件详情

自来水堪比污水,老百姓多次求助无果

来信人: n**** | 来信时间:2019-07-22 16:18:43 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:1328

我是青山乡兴隆村村民,实名投诉为本村提供自来水的水厂,一周七天有七天放出来的水都是污水,这种情况已经持续了2年。水厂一直以有人偷采河沙为由影响了水质,对自来水的质量不负责任,现在经过多部门整改,偷沙情况已经灭绝,水质依然是黄的,村民吃水成了大问题,很多老百姓被逼无奈只能吃井水或者安装净水器,自来水形同虚设,无形中给当地群众生活带来额外负担。 水是生命之源,直接危害老百姓的生命安全,希望得到上级部门有效解决。

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-07-24 11:53:06

尊敬的网友,您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经裕安区水利局调查反馈,青山乡兴隆村由陶洪集自来水厂供水,由于道路施工破坏供水管道频发,供水管道维修过程中难以避免泥水进入管网,部分低洼处用户用水量小,浑浊水短时间内难以排尽,造成管道维修后供水浑浊期较长。裕安区水利局已要求水厂加大管道排污力度,及时通知和提醒用水户,并请青山乡政府进一步做好先建农村饮水安全工程与后建道路施工等工程的协调工作,尽可能减少对群众生活、生产及出行带来的不便。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和关心,也欢迎您与我们联系,裕安区水利局农饮管理中心电话0564-3235095、3236232;六安市水利局农水科电话0564-3339108。

写信人评价: 满意