首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于舒城县棠树乡丰河村自来水的问题

来信人: z**** | 来信时间:2019-05-23 22:15:14 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:627

领导好,本人是舒城县棠树乡丰河村(现三拐村)村民,首先感谢政府几年前就给我们村通了自来水,解决了井水不能饮用的问题,但是不知道是什么原因,自来水的水质一直是个大问题,经常下雨了水就变得很黄,平常的时候经常有异味,水质情况很恶劣,现在很多居民家里装了净水设备,没几天就能看到过滤器里全是黄泥巴,这种情况已经持续很多年了,现在恳请相关领导重视,能给我们老百姓提供干净安全的自来水!(如果有领导认为自来水的水质达标,这位领导可以到现场亲自来看看)

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-05-28 09:29:17

尊敬的网友您好,关于您咨询的问题,我局高度重视,要求舒城县水利局立刻调查办理,舒城县水利局调查反馈,棠树乡丰河村由西塘水厂(一期)供水,西塘水厂(一期)为2009年建设,由于规模较小,运行多年设备老化等原因,存在供水水量和水质不稳定现象。为提高该区域供水保障能力,舒城县已启动西塘水厂(二期)工程建设,力争2019年10月底前建成投入使用,代替一期工程进行供水。同时,现阶段舒城县水利局、卫健部门将继续加大对西塘水厂(一期)工程的监督和指导,加密供水水质检测,确保供水安全。

写信人评价: 满意