首页 > 部门信箱 > 信件详情

为何我村自来水只到村大队部?

来信人: l**** | 来信时间:2019-05-05 13:08:09 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 咨询 |浏览:511

本人家住裕安徐集镇棠树村,五一回家探亲得知,庄上还没有通自来水?自来水只安装到村大队部,是这个水只提供村上领导人员使用,下面的平民老百姓无权使用吗?我村处在新安丁集顺河徐集四镇交界处,其他3镇的邻村全部自来水安装到庄上的家家户户,尤其是新安镇和顺河镇的山丘高洼不平的路况2年前都能家家户户通上自来水,为何我村庄地势较好都没有安装到位?每个村庄都有七八十岁的老人吃水困难,这辈庄稼人是新中国默默无闻的建设者,他们年轻的时候每年上缴农业税,现在老了手脚不方便了祖国现在富强了不能忘了这代人,应享受一点社会基础福利;希望各上级领导处理结果,

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2019-05-08 09:59:34

尊敬的网友,您好。对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经裕安区水利局调查反馈,按照农村饮水安全精准扶贫工作要求,2016至2018年,裕安区优先集中解决建档立卡贫困村通水问题,棠树村不是建档立卡贫困村,目前仅部分村民组通水。为进一步解决棠树村等非贫困村通水问题,让更多的群众喝上放心水,2019年,裕安区政府已启动实施具备集中供水条件地区农村自来水全覆盖工程,棠树村管网延伸工程已列入建设计划,目前正在全力组织设计,我局将进一步加强督促和调度,力争在9月底前实现棠树村全部通自来水。感谢您对农村饮水安全管理工作的理解和支持。

写信人评价: 满意