首页 > 部门信箱 > 信件详情

贫困户吃水困难

来信人: e**** | 来信时间:2018-12-24 17:39:35 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 投诉 |浏览:735

本人家住霍山县太阳乡双河村代家岭居民组,前几天在市长热线反映过,我家是贫困户,吃水困难,乡政府扶贫人员只解释,不帮助,说只要有水吃,水是安全的就可以了,我家吃水全靠电泵,5户工饮一个井水,根本不够用,村里隔三差五经常停电,停电就没有办法抽水到家中,乡政府工作人员说我家地址偏高,没有办法接通集中饮水的水源,难道就不能想办法,找更高的水源吗?

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2018-12-26 11:33:11

尊敬的网友,您好: 关于您咨询吃水困难的问题,我局立即安排霍山县水务局调查核实,经霍山县水务局反馈,太阳乡双河村为非贫困村,双河村居民由2018年新建的双河自来水厂供水,由于双河村戴家岭组所处海拨较高,超出双河水厂供水覆盖范围,目前该组居民难以实现自来水入户。霍山县水务局和太阳乡政府已依据《农村饮水安全评价准则》,对戴家岭组未接自来水居民进行了饮水安全评价,评价结果为饮水安全。同时霍山县水务局、卫计委、太阳乡政府采取定期检测、特殊季节发放消毒剂等方式,进一步提高未接自来水居民饮水安全保障。目前霍山县也在进一步实施农村饮水安全巩固提升工程,尽可能扩大农村饮水安全工程覆盖范围,让更多的居民实现自来水入户。我局已要求霍山县水务局要加强对饮水安全扶贫政策的宣传解读,克服技术难题,继续扩大农村自来水覆盖范围,密切关注未接自来水居民饮水安全情况,畅通投诉咨询渠道,进一步提高水质、水量保障水平。感谢您对农村饮水安全工作的关心和支持,后期有相关问题也可与我局或霍山县水务局业务科室联系,六安市水利局农水科电话0564-3339108;霍山县农饮管理中心电话0564-5031389。

写信人评价: 满意