首页 > 部门信箱 > 信件详情

自来水开户费用问题

来信人: b**** | 来信时间:2018-12-21 15:11:51 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市水利局|问题类型: 咨询 |浏览:912

我是六安市裕安区青山铜山村村民,我村今年开通了自来水,请问自来水开户费用及水费现在执行的什么资费标准?

回复 回复单位:市水利局 回复时间:2018-12-26 11:35:33

尊敬的网友,您好: 关于您对农村自来水收费事项的咨询,我局立即安排裕安区水利局调查核实,经裕安区水利局反馈,青山乡铜山村是建档立卡贫困村,青山乡铜山村农村饮水安全工程为2018年建设,由裕安自来水厂供水。按照裕安区物价局2017年8月18日印发《关于裕安自来水厂价格的批复》(裕价业[2017]37号)的文件规定,裕安自来水厂自来水供水价格为每立方米2.3元,管网配套费标准每户1400元。为进一步落实补偿成本原则,进一步减轻群众负担,裕安自来水厂对国家投资农村饮水安全工程覆盖范围内建档立卡贫困户自来水入户费用进行免除,对非贫困户自来水入户费用进行优惠,非贫困户自来水入户安装和材料费为户均1000元,包括智能水表安装以及水管、闸阀、水龙头等材料费用。按照裕安区物价局、裕安区水利局关于《关于我区农村自来水实行基本水价的通知》 (裕价业[2017]38号)规定,农村自来水实行的两部制水价,基本水价是每月每户按10元收取,每月用水量不足10元的按10元收取,超出10元根据计量收取,长期不用水户可向水厂申请报停。感谢您对水利工作的关注和关心!

写信人评价: 满意